L’interface est localisée ; les présentations et documents des Skills sont traduits automatiquement par IA dans votre langue. Le code, les commandes, chemins et termes techniques restent en version originale, et le document de l’auteur fait foi.
Explorer les Skills
Productivité · SKILL.md

select-print-material

select-print-material

3D-Druckmaterialien basierend auf mechanischen, thermischen und chemischen Anforderungen auswaehlen. Umfasst PLA, PETG, ABS, ASA, TPU, Nylon und Harzvarianten mit Eigenschaftsvergleichen. Anwenden bei der Materialauswahl fuer Teile mit spezifischen mechanischen oder thermischen Anforderungen, bei der Auswahl fuer Aussen- oder Chemikalienexposition, bei der …

Independent GitHub snapshot · Automated classification · Original documentation governs

Documentation de la Skill

GitHub

name: select-print-material locale: de source_locale: en source_commit: 33b561c9 fence_basis_commit: 33b561c9 translator: claude translation_date: "2026-03-17" description: > 3D-Druckmaterialien basierend auf mechanischen, thermischen und chemischen Anforderungen auswaehlen. Umfasst PLA, PETG, ABS, ASA, TPU, Nylon und Harzvarianten mit Eigenschaftsvergleichen. Anwenden bei der Materialauswahl fuer Teile mit spezifischen mechanischen oder thermischen Anforderungen, bei der Auswahl fuer Aussen- oder Chemikalienexposition, bei der Bewertung lebensmittelsicherer oder biokompatibler Anwendungen, beim Abwaegen von Druckbarkeit gegen Leistung oder bei der Fehlersuche bei materialbedingten Druckfehlern. license: MIT allowed-tools: Read Write Edit Bash Grep Glob WebFetch metadata: author: Philipp Thoss version: "1.0" domain: 3d-printing complexity: intermediate language: multi tags: 3d-printing, materials, fdm, sla, material-selection, properties

Druckmaterial auswaehlen

Geeignete 3D-Druckmaterialien auswaehlen indem Materialeigenschaften mit funktionalen Anforderungen abgeglichen werden. Dieser Skill umfasst FDM-Filamente (PLA, PETG, ABS, ASA, TPU, Nylon) und SLA-Harze (Standard, Zaeh, Flexibel, Giessbar, Hochtemperatur) mit detaillierten Eigenschaftsvergleichen fuer mechanische Festigkeit, Temperaturbestaendigkeit, Chemikalienbestaendigkeit, Flexibilitaet und Nachbearbeitungsoptionen.

Wann verwenden

  • Materialauswahl fuer ein Teil mit spezifischen mechanischen Anforderungen (Zugfestigkeit, Schlagfestigkeit, Flexibilitaet)
  • Materialauswahl fuer temperaturempfindliche Anwendungen (heisse Umgebung, kalte Umgebung)
  • Teile die Chemikalien, UV-Licht oder Aussenbewitterung ausgesetzt sind
  • Lebensmittelsichere oder biokompatible Anwendungen
  • Druckbarkeit gegen Leistung abwaegen fuer Prototypen vs. Serienteile
  • Fehlersuche bei materialbedingten Druckfehlern oder Teilversagen
  • Kosten-Eigenschafts-Optimierung fuer Produktionslaeufe

Eingaben

  • functional_requirements: Lasttyp (Zug, Druck, Biegung, Torsion), Groesse, Lastzyklus
  • environmental_conditions: Betriebstemperaturbereich, UV-Belastung, Chemikalienkontakt, Feuchtigkeit
  • mechanical_properties_needed: Festigkeit, Flexibilitaet, Schlagfestigkeit, Ermuedungsfestigkeit
  • surface_finish: Oberflaechenanforderungen, geplante Nachbearbeitung
  • printability_constraints: Druckerfaehigkeiten (Heizbett, Einhausung), Erfahrungsstufe
  • special_requirements: Lebensmittelsicherheit, Biokompatibilitaet, elektrische Isolation, Transparenz

Vorgehensweise

Schritt 1: Primaere Anforderungskategorie identifizieren

Die dominierende Anforderung bestimmen die die Materialauswahl bestimmt:

Mechanische Leistung:

  • Hohe Festigkeit unter Last
  • Schlag-/Stossabsorption
  • Flexibilitaet oder elastisches Verhalten
  • Ermuedungsfestigkeit (wiederholte Belastung)

Umgebungsbestaendigkeit:

  • Hoch-/Niedrigtemperaturexposition
  • UV-/Aussenbewitterung
  • Chemikalienbestaendigkeit (Loesungsmittel, Oele, Saeuren)
  • Feuchtigkeits-/Wasserexposition

Spezielle Anwendungen:

  • Lebensmittelkontaktsicherheit
  • Biokompatibilitaet (medizinisch)
  • Elektrische Eigenschaften (Isolation, Leitfaehigkeit)
  • Optische Eigenschaften (Transparenz, Farbe)

Druckbarkeit/Kosten:

  • Einfache Druckbarkeit fuer Prototypen
  • Minimales Warping/Stuetzstrukturbedarf
  • Niedrige Materialkosten fuer grosse Teile
  • Breite Verfuegbarkeit

Erwartet: Primaere Anforderung identifiziert (z.B. "UV-Bestaendigkeit im Aussenbereich" oder "hohe Schlagfestigkeit").

Bei Fehler: Wenn mehrere Anforderungen gleich kritisch sind, Entscheidungsmatrix verwenden um Materialien ueber Anforderungen hinweg zu bewerten (siehe Schritt 6).

Schritt 2: Materialauswahlfilter anwenden

Anforderung nutzen um Materialkandidaten zu filtern:

Filter 1: Prozesstyp

  • FDM verfuegbar: Alle Thermoplaste (PLA, PETG, ABS, ASA, TPU, Nylon)
  • SLA verfuegbar: Alle Harze (Standard, Zaeh, Flexibel, Giessbar, Hochtemperatur)
  • Druckereinschraenkungen: Heizbett (60-110°C) erforderlich fuer ABS/ASA/Nylon; Einhausung erforderlich fuer ABS/ASA

Filter 2: Temperaturbereich

Betriebstemperatur -> Minimale Glasuebergangstemperatur (Tg):

< 45°C:  PLA, PLA+, Standardharz, Zaehharz
< 60°C:  PETG, Flexibles Harz
< 80°C:  ABS, ASA, CPE
< 100°C: Nylon, Polycarbonat, Hochtemperaturharz
> 100°C: PEEK, PEI (Ultem) - nur Spezialdrucker

Filter 3: Mechanische Anforderungen

Hohe Zugfestigkeit:     Nylon > ABS/ASA > PETG > PLA > TPU
Hohe Schlagfestigkeit:  Nylon > PETG > ABS > ASA > PLA
Flexibilitaet:          TPU > Flex. Harz > PLA (sproede)
Ermuedungsfestigkeit:   Nylon > PETG > ABS > PLA

Filter 4: Umgebung

UV-Bestaendigkeit:        ASA > PETG > ABS > PLA (schlecht)
Chemikalienbestaendigkeit: Nylon > PETG > ABS/ASA > PLA
Aussenbestaendigkeit:     ASA > Nylon > PETG > PLA (degradiert)
Feuchtigkeitsbestaendig.: ABS/ASA > PETG > PLA > Nylon (hygroskop.)

Erwartet: 2-5 Materialkandidaten verbleiben nach der Filterung.

Bei Fehler: Wenn kein Material alle Filter besteht, die am wenigsten kritische Anforderung lockern oder Nachbearbeitung in Betracht ziehen (z.B. UV-Beschichtung fuer PLA).

Schritt 3: Materialeigenschaften vergleichen

Materialeigenschaftstabelle fuer detaillierten Vergleich konsultieren:

FDM-Filament-Eigenschaften

MaterialDrucktemp.Betttemp.ZugfestigkeitDehnungTg/HDTUV-Best.Schwiergk.Hygroskop.
PLA190-220°C50-60°C50-70 MPa5-7%55-60°CSchlechtLeichtNiedrig
PLA+200-230°C50-60°C60-75 MPa10-15%60-65°CSchlechtLeichtNiedrig
PETG220-250°C70-85°C50-60 MPa15-20%75-80°CGutMittelMittel
ABS230-260°C95-110°C40-50 MPa20-40%95-105°CMaessigSchwerNiedrig
ASA240-260°C95-110°C45-55 MPa15-30%95-105°CExzellentSchwerNiedrig
TPU210-230°C40-60°C30-50 MPa400-600%60-80°CGutMittelNiedrig
Nylon240-270°C70-90°C70-80 MPa50-150%75-90°CExzellentSchwerSehr hoch

Anmerkungen:

  • Zugfestigkeit: Hoeher = staerker unter Zuglast
  • Dehnung: Hoeher = flexibler vor dem Bruch
  • Tg/HDT: Glasuebergangs-/Waermeformbestaendigkeitstemperatur (max. Betriebstemperatur)
  • Schwierigkeit: Druckschwierigkeit (Warping, Haftung, Stringing, Stuetzstrukturen)
  • Hygroskopisch: Wasseraufnahme aus der Luft (erfordert Trockenbox-Lagerung)

SLA-Harz-Eigenschaften

HarztypBelichtungZugfestigkeitDehnungHDTHaerteAm besten fuer
Standard2-4s45-55 MPa6-8%60-70°C82-85 Shore DMiniaturen, Prototypen
Zaeh4-6s55-65 MPa15-25%70-80°C80-85 Shore DFunktionsteile, Clips
Flexibel6-8s5-10 MPa80-120%50-60°C60-70 Shore ADichtungen, Griffe
Hochtemp.8-12s60-70 MPa6-10%120-150°C85-88 Shore DHitzebestaendige Teile
Giessbar3-5s35-45 MPa8-12%60°C80 Shore DSchmuck (Wachsausschmelz.)

Erwartet: Materialeigenschaften verglichen, 1-3 Top-Kandidaten basierend auf Anforderungen identifiziert.

Bei Fehler: Wenn Eigenschaften unklar, technische Datenblaetter des Herstellers ueber das WebFetch-Tool konsultieren.

Schritt 4: Druckbarkeits-Abwaegungen bewerten

Druckschwierigkeit gegen Leistung fuer Kandidaten abwaegen:

Druckbarkeitsfaktoren:

Leicht (PLA, PLA+):

  • Minimales Warping, gute Betthaftung
  • Breite Temperaturtoleranz
  • Geringes Stringing, Stuetzstrukturen leicht entfernbar
  • Ideal fuer Anfaenger und Prototypen
  • Abwaegung: Niedrigere Temperaturbestaendigkeit, UV-Degradation, sproede

Mittel (PETG, TPU):

  • Maessiges Warping (PETG braucht 70°C+ Bett)
  • Etwas Stringing (Retraction abstimmen)
  • TPU erfordert Direct-Drive-Extruder, langsame Geschwindigkeiten
  • Gutes Festigkeits-zu-Einfachheits-Verhaeltnis
  • Abwaegung: PETG neigt zu Stringing, TPU schwierig bei Ueberhängen

Schwer (ABS, ASA, Nylon):

  • Starkes Warping ohne Einhausung
  • Starke Daempfe (ABS/ASA brauchen Belueftung)
  • Nylon extrem hygroskopisch (Trockenbox erforderlich)
  • Hohe Betttemperaturen (95-110°C) und Kammerheizung
  • Abwaegung: Ausgezeichnete mechanische und Umgebungseigenschaften

Kostenerwaegungen:

Materialkosten pro kg (typisch):
PLA:    15-25€
PETG:   20-30€
ABS:    18-28€
ASA:    25-35€
TPU:    30-45€
Nylon:  35-55€
Standardharz: 30-50€/L
Spezialharz:  60-150€/L

Erwartet: Druckbarkeit relativ zu Druckerfaehigkeiten und Benutzererfahrung bewertet. Entscheidung balanciert Leistungsanforderungen gegen praktische Einschraenkungen.

Bei Fehler: Wenn Material zu schwierig fuer aktuelles Setup, einfachere Alternative waehlen und durch Designaenderungen kompensieren (dickere Waende, Verrundungen usw.).

Schritt 5: Spezielle Anforderungen pruefen

Materialkompatibilitaet mit speziellen Anwendungsfaellen verifizieren:

Lebensmittelsicherheit:

  • Sicher wenn korrekt gedruckt: PLA, PETG (mit lebensmittelsicheren Additiven)
  • Nie lebensmittelsicher: ABS, ASA (toxische Additive), Nylon (poroes, absorbiert Bakterien)
  • Anforderungen: Lebensmittelsichere Duesen verwenden (Edelstahl, nicht Messing), Oberflaeche mit lebensmittelsicherem Epoxid versiegeln
  • Hinweis: FDM-Schichtlinien fangen Bakterien ein — SLA-glattes Harz besser fuer Lebensmittelkontakt

Biokompatibilitaet (medizinisch/dental):

  • FDM: Nylon (einige Grade), PLA (eingeschraenkt)
  • SLA: Medizinische Harze (zertifiziert fuer Haut-/Gewebekontakt)
  • Warnung: Heim-3D-Druck ist nicht steril; Vorschriften fuer Medizinprodukte beachten

Elektrische Eigenschaften:

  • Isolation: PLA, PETG, ABS, ASA alle gute Isolatoren (>10^14 Ohm*m)
  • Leitfaehigkeit: Leitfaehige Filamente verwenden (Kohlenstoff-gefuellt, Metall-gefuellt)
  • Erwaegungen: Feuchtigkeitsaufnahme (Nylon) reduziert Isolation

Transparenz:

  • FDM: Nahezu unmoeglich (Schichtlinien streuen Licht); sehr duenne Waende oder extensiv polieren
  • SLA: Klare Harze koennen mit Nachbearbeitung Transparenz erreichen (schleifen/polieren/beschichten)

UV-Bestaendigkeit:

  • Exzellent: ASA (fuer Aussenbereich konzipiert), Nylon
  • Gut: PETG, TPU
  • Schlecht: PLA (vergilbt und degradiert), ABS (vergilbt)

Erwartet: Spezielle Anforderungen gegen Materialfaehigkeiten verifiziert.

Bei Fehler: Wenn Material die spezielle Anforderung nicht erfuellt, Nachbearbeitung anwenden (z.B. UV-bestaendige Beschichtung auf PLA) oder anderes Material waehlen.

Schritt 6: Endauswahl mit Entscheidungsmatrix treffen

Kandidaten ueber gewichtete Kriterien bewerten:

Beispiel fuer funktionales Aussenteil:

KriteriumGewichtPLAPETGABSASANylon
UV-Bestaendigkeit30%165109
Festigkeit25%67679
Druckbarkeit20%107433
Temperatur15%26889
Kosten10%108864
Gewichtete Summe5,356,805,907,257,45

Bewertung: 1 (schlecht) bis 10 (ausgezeichnet)

Entscheidung: Nylon erzielt die hoechste Punktzahl (7,45) aber ASA (7,25) nahezu gleichauf mit besserer Druckbarkeit. ASA waehlen wenn der Drucker eine Einhausung hat, oder PETG (6,80) wenn Druckbarkeit wichtig ist.

Erwartet: Endgueltiges Material mit dokumentierter Begruendung basierend auf gewichteten Prioritaeten ausgewaehlt.

Bei Fehler: Wenn die Entscheidung unklar ist, Standardwahl PETG fuer FDM oder Zaehharz fuer SLA (beste Allround-Kompromisse).

Schritt 7: Materialeinstellungen dokumentieren

Materialspezifische Druckeinstellungen fuer kuenftigen Gebrauch festhalten:

FDM-Einstellungsvorlage:

material: PETG
brand: "PolyMaker PolyLite"
color: "Blue"
nozzle_temp: 245°C
bed_temp: 80°C
chamber_temp: ambient
print_speed: 50mm/s
retraction_distance: 4.5mm
retraction_speed: 40mm/s
cooling: 50% (after layer 3)
notes: "Strings moderately, Z-hop helps. Dried 6h at 65°C."

SLA-Einstellungsvorlage:

resin: "Anycubic Tough Resin"
color: "Clear"
layer_height: 0.05mm
exposure_time: 6s
bottom_exposure: 40s
lift_distance: 6mm
lift_speed: 65mm/min
notes: "Post-cure 15min at 60°C for full strength. Brittle without cure."

Erwartet: Einstellungen in Projektnotizen oder Slicer-Profilbibliothek dokumentiert.

Bei Fehler: Mit den vom Hersteller empfohlenen Einstellungen beginnen, dann iterieren und erfolgreiche Aenderungen dokumentieren.

Validierung

  • Primaere funktionale Anforderung identifiziert (mechanisch, Umgebung, speziell)
  • Materialkandidaten nach Prozess, Temperatur und Anforderungen gefiltert
  • Materialeigenschaften ueber Referenztabelle oder Herstellerdatenblaetter verglichen
  • Druckbarkeit relativ zu Druckerfaehigkeiten bewertet (Betttemperatur, Einhausung, Belueftung)
  • Spezielle Anforderungen geprueft (Lebensmittelsicherheit, UV-Bestaendigkeit, Transparenz usw.)
  • Endauswahl mit Entscheidungsmatrix und gewichteten Prioritaeten getroffen
  • Materialspezifische Druckeinstellungen fuer Reproduzierbarkeit dokumentiert
  • Kosten und Verfuegbarkeit fuer geplante Menge verifiziert

Haeufige Stolperfallen

  1. PLA fuer alles waehlen: PLA ist einfach aber ungeeignet fuer Temperaturen >50°C, Ausseneinsatz oder langfristige Haltbarkeit
  2. Hygroskopie ignorieren: Nylon und TPU absorbieren Feuchtigkeit aus der Luft, was Blasenbildung, schlechte Haftung und Sproedie verursacht — Trockenbox verwenden
  3. ABS ohne Einhausung: ABS warpt stark ohne beheizte Kammer; ASA etwas besser aber braucht ebenfalls Einhausung
  4. Lebensmittelsicherheit voraussetzen: FDM-Teile sind poroes und fangen Bakterien ein; echte Lebensmittelsicherheit erfordert Versiegelung oder SLA-glattes Harz
  5. Festigkeit ueberentwerfen: Teures Nylon verwenden wenn PETG ausreicht; Ueberdimensionierung verschwendet Geld und erhoeht Druckschwierigkeit
  6. Temperatur unterschaetzen: Teile in der Naehe von Motoren, Heizbetten oder in Autos erreichen 60°C+ wo PLA erweicht
  7. UV-Exposition vernachlaessigen: PLA und ABS vergilben und degradieren im Sonnenlicht innerhalb von Monaten; ASA verwenden oder mit UV-bestaendigem Finish beschichten
  8. Nasses Filament drucken: Feuchtigkeit verursacht Dampfblasen im Extruder, schwache Schichthaftung, Stringing — hygroskopische Materialien immer trocknen
  9. Daempfe ignorieren: ABS und ASA emittieren Styrolddaempfe; erfordert aktive Belueftung (nicht nur offenes Fenster)
  10. Harzhandhabung: Ungehaertetes Harz ist Hautsensibilisator und toxisch; immer Handschuhe tragen und in belueftetem Bereich arbeiten

Verwandte Skills

  • prepare-print-model — Slicer-Einstellungen fuer gewaehltes Material konfigurieren
  • troubleshoot-print-issues — Materialbedingte Druckfehler beheben (Stringing, Warping, Haftung)
Skills enregistrées